До которого часа можно шуметь в квартире в праздничные дни?

время 22 вечера ребенок спит грудной а соседи вздумали шуметь делать ремонт а весь день была тишина у них

, Елена, г. Нижний Новгород
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Время, в течение которого нельзя шуметь как правило, устанавдивается конкретно Законом субъекта РФ.

Вам следует обратиться к участковому.

На соседей могут наложить штраф.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Елена, здравствуйте! Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ. Не существует единого подхода к определению понятия «ночное время» среди субъектов Российской Федерации.

Что касается Москвы, то Законом №42 от 12.07.2002 ночное время определено как период с 23.00 по 7.00.
А вот в Московской области с 22.03.2014 на основании Закона № 16/2014-ОЗ от 07.03.2014 правовое регулирование будет осуществляться иначе:
а) в будние дни (понедельник-пятница) тишина должна соблюдаться с 21.00 по 8.00;
б) в субботу, воскресенье, а также праздничные нерабочие дни – с 22.00 по 10.00.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер! Исходя из Закона «О тишине» Нижегородской области:

Статья 2.
Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан, установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:

1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным
законодательством нерабочие праздничные дни);

3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;

4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3
и 4 статьи 4 настоящего Закона.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным
Собранием

26 марта 2015 года

Настоящий
Закон разработан в целях обеспечения тишины и покоя граждан как одного из
условий реализации конституционных прав граждан на отдых, охрану здоровья,
благоприятную окружающую среду, а также соблюдения общественного порядка

Статья 1.Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1.Настоящий Закон устанавливает требования к обеспечению тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия:

1) по предотвращению противоправных деяний;

2) по обеспечению безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения;

3) по проведению аварийных работ;

4) осуществляемые в рамках публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области или органом местного самоуправления.

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования

к обеспечению тишины и покоя граждан Установленные

настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан
распространяются на следующие периоды времени:

1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным
законодательством нерабочие праздничные дни);

3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;

4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3
и 4 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой

граждан

К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:

1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;

2)помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных
организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

3) дачные и садовые земельные участки.

Статья 4.

Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан

На территории Нижегородской области не допускается совершение действий

(бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на)
указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в
определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и
выразившихся в:

1)громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных
инструментов, стуке, передвижении мебели;

2)производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и
звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных
средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли,
общественного питания;

4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей
охранной сигнализации транспортного средства;

5)использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31

декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Статья 5.Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим

Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет
административную ответственность, установленную Кодексом
Нижегородской области об административных правонарушениях.

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С Уважением