Профессия "Дезинфектор" относится ли к профессиям с вредными условиями труда?

Здравствуйте!

Являюсь ИП в сфере услуг - дезинсекции, дезинфекции, дератизации. Имеется 2 работника со свидетельством "Дезинфектор" и у меня такое же свидетельство. Имеем ли мы право на льготную пенсию? Если да, то ее нужно как-то оформить заведомо? Спасибо!

, Роман, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Да, работа с ядами относится к вредным условиям труда.

Пример решения суда

rospravosudie.com/court-pavlovskij-gorodskoj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-429020016/

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Списки должностей, при работе на которых предусмотрено досрочное назначение пенсии содержаться в Постановлении правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение». В списках, указанных в данном постановлении должность «Дезинфектор» не значиться, имеется лишь должности среднего медицинского персонала «Инструктор-дезинфектор» и «Медицинский дезинфектор». Однако, имеется судебная практика, коллега выше ее привел, где суд посчитал что должность «Дезинфектор» относиться к вредным условиям труда. Поэтому, если откажут в досрочном назначении пенсии, то можно будет оспаривать отказ в судебном порядке с большой вероятностью положительного исхода дела.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман! Дезинфектор входит в Список вредных профессий:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

55. Слесарь-ремонтник, постоянно занятый ремонтом опрыскивателей, опыливателей, аэрозольных генераторов и автомашин при работе с ядохимикатами

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»XXXIII. Общие профессии вашей профессии нет. ПФР как правило отказывают в досрочной пенсии и вам через суд нужно доказывать что на протяжении всего рабочего времени в спорный период была связана с ядовитыми и сильнодействующими веществами, класса опасности не ниже третьего, которые оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье работника, т.е. ее работа проходила в условиях с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условия.

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ отнесены 23200000-1754б Работники, непосредственно выполняющие работы с микроорганизмами 1 — 2 групп опасности

КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся льготного пенсионного обеспеченияработников, непосредственно выполняющих работы с микроорганизмами1 — 2 групп опасности, см. письмо Минтруда РФ от 04.02.1998N 644-АО.
23200000-1754б Работники, непосредственно выполняющие работы с микроорганизмами 1 — 2 групп опасности

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 февраля 1998 г. N 644-АО
О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ С МИКРООРГАНИЗМАМИ
1 — 2 КЛАССА ОПАСНОСТИ

Минтруд России рассмотрел совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации вопрос о льготном пенсионном обеспечении работников, занятых на работах с микроорганизмами.
В соответствии с действующим законодательством правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXIII, подраздел 5) пользуются рабочие и специалисты, которые заняты на работах с микроорганизмами 1 — 3 групп опасности (патогенности) в производстве определенных препаратов и средств защиты растений.
Работы с микроорганизмами 1 — 2 групп предусмотрены также в разделах XXIII и XXXIII «Общие профессии» соответственно Списков N N 1 и2. При определении права работников на льготное пенсионное обеспечение по данным разделам Списков необходимо иметь в виду следующее.
Как показало изучение данного вопроса совместно с Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России, Санитарными правилами по безопасности работ с микроорганизмами (СП 1.2.011-94), утвержденными Госсанэпиднадзором России, работу с микроорганизмами 1 — 2 групп опасности (патогенности) разрешается проводить лабораториям предприятий, организаций и учреждений (в том числе научно — исследовательских), имеющим условия для соблюдения требований по безопасности работы и соответствующее разрешение на работу с таким биологическим материалом.
Учитывая изложенное, правом на льготное пенсионное обеспечение по разделам Списков N N 1 и 2 «Общие профессии» могут пользоваться работники, занятые с микроорганизмами 1 — 2 групп опасности (патогенности) как в лабораториях предприятий, так и в лабораториях различных организаций и учреждений (в том числе научно — исследовательских институтов). Пенсия по Списку N 1 назначается при условии, если документально подтверждается органами управления здравоохранением и службой санэпиднадзора занятость работников с микроорганизмами 1 группы, против которых не разработано эффективных средств профилактики и лечения.

Источник consИсточник consultant.ruultant.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно постановления Правительства РФ от 25.02.2000 N 163
«Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» под кодом 2121 значится «Дезинфектор»

Однако, в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» данная профессия отсутствует, поэтому необходимо исходить из производства, в котором работают дезинфекторы. В частности, если работа связана с вредными веществами не ниже 3 класса опасности, то эту работу можно отнести к тяжелым (список№2).

Если да, то ее нужно как-то оформить заведомо?
Роман

Обязательно необходимо подтвердить работу с вредными веществами специальной оценкой условий труда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, хотя по должности «дезинфектор» установлено тождество «списочной» должности, но распространяется льготное назначение пенсии только на граждан, работавших в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. И есть даже постановление Конституционного суда РФ и ВС РФ, что это не ущемляет права работников организаций другой ОПФ или ИП,

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства здравоохранения Российской Федерации постановляет:
Установить тождество наименования должности „дезинструктор“, наименованию должности „инструктор-дезинфектор“, наименования должности „дезинфектор“ наименованию должности „медицинский дезинфектор“, наименования должности „помощник эпидемиолога“ наименованию должности „помощник врача-эпидемиолога“, наименования должности „помощник паразитолога“ наименованию должности „помощник врача-паразитолога“, наименования должностей „лаборант (по бактериологии)“, „лаборант (по паразитологии)“ наименованию должности „лаборант“, предусмотренных Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).
{Постановление Минтруда РФ от 09.07.2003 N 50 „Об установлении тождества наименований должностей “Дезинструктор», «Дезинфектор», «Помощник эпидемиолога», «Помощник паразитолога», «Лаборант (по бактериологии)», «Лаборант (по паразитологии)» наименованиям должностей «Инструктор-дезинфектор», «Медицинский дезинфектор», «Помощник врача-эпидемиолога», «Помощник врача-паразитолога», «Лаборант» {КонсультантПлюс}}

Для того, чтобы иметь какие-то льготы по «вредности» вы должны провести спецоценку на рабочих местах ваших работников и платить соответствующие взносы, собирать документы. Вы же, как предприниматель, осуществляете не трудовую, а предпринимательскую деятельность.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Постановлением Минтруда РФ от 09.07.2003 N 50 установлена тождественность /равнозначность/ должностей дезинфектор и медицинский дезинфектор однако вы пишите что у вас ИП/ а не учреждение здравоохранения/-доказать что вы связаны с деятельностью по охране здоровья граждан именно как медицинский дезинфектор — сложно — по этим причинам реализовать право на льготную пенсию практически не реально.

Остается вариант пробовать доказать право на льготную пенсию при работе во вредных и тяжелых условиях труда с вредными микрорганизамами 1-3 классов — согласно Списков вредных цехов и производств ....

но и этот вариант не реален — есть решение суда 2014 года которым указано на то что просто работа медицинским дезинфектором с вреднымивеществами 1-3 классов- этого мало нужно работать именно в организации по их производству как таковом -

Дело № 2 — 9/ 2014

… В качестве обоснования предоставления права на досрочное

пенсионное обеспечение указано два условия: занятость на работе с
микроорганизмами 1-3 групп; занятость на работах с вредными веществами не ниже
третьего класса опасности, что не прослеживается по должности и учреждению, в

которых работала Т.С… По Списку № 2 раздела XXV «Химико-фармацевтическое и

фармацевтическое производство» аналогично, что и по Списку № 1 – истец не была
занята в «производстве» в том понятии, в котором оно предусмотрено согласно
указанным выше Спискам.