Требование удалить фото с завершенного конкурса

На моем сайте проводятся фотоконкурсы. После завершения одного из конкурсов мне написал участник с требованием удалить его фото (на фото изображен ребенок пользователя и в графическом редакторе добавлен логотип спонсора конкурса).

В правилах проведения конкурса сказано:

Изображения, принявшие участие в конкурсах, не удаляются с сайта и находятся в общем доступе бессрочно по его завершению.

И если это имеет значение, всем участникам этого конкурса были предусмотрены призы.

Правомерно ли это требование?

, Ольга, г. Владивосток
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

«Гражданский кодекс Российской Федерации гласит (статья 152.1): использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускается ТОЛЬКО с согласия этого гражданина.» Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением норм гражданского законодательства, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Законный представитель ребенка вправе подать исковое заявление в суд, ссылаясь на вышеуказанную статью. требуя при этоом денежной компенсации за причиненный моральный вред, а также за причинение вреда вашей чести, достоинству и деловой репутации.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, я читала эту статью. Мне не совсем ясно, чем именно я нарушаю права ребенка законного представителя пользователя, не удаляя фото, если конкурсант заранее был уведомлен о том, что конкурсные фото с сайта не удаляются;

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не думаю, что коллега права. К тому же, в противоречие с приведенной выше нормой, дает разъяснение, противоречащее норме права, запрещающей использование изображений гражданина без его согласия (ст. 152.1 ГК).

Приняв участи в конкурсе, гражданин принял его условия (акцептовал), включая и бессрочное размещение фотографий. Ребенок — недееспособное лицо, и в его интересах осуществляет права родитель. Который и согласился не просто разместить фотографию своего ребенка на сайте, но и сам ее предложил для размещения.

В чем тут коллега усмотрел основания для иска, не очень понятно.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к этому, но хочется быть уверенной, что нет никаких других статей или поправок, которые не смотря на акцепт условий участия в конкурсах позволяют в любое время требовать удалить его работы или фото.