Условия увольнения из частного магазина ООО

Здравствуйте. Требуется ли отработка при увольнении из частного магазина с формой собственности ООО и если да, то сколько она должна быть?

, Александра, г. Бийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

должна, 2 недели, если нет yважительной причины или Вы не на испытании (3 дня)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увольнение из организации частной формы собственности происходит по обычным правилам — с предупреждением работодателя за 2 недели, а если вы руководитель организации — нужно предупредить за 1 месяц.

Статья 80 Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Александра! Вы должны отработать 2 недели. Статья 80 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра!

Независимо от правовой формы организации должны соблюдаться требования трудового законодательства РФ. Однако, при ответе на Ваш вопрос следует уточнить: как оформлены у Вас с работодателем отношения, составлен трудовой договор или гражданско-правовой договор, а также оформлен ли с Вами какой-либо договор вообще (бывает и такое)?

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы обязаны отработать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении. Либо меньше, если согласуете это с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.