Правомерно ли я приватизировала квартиру только на себя, если на тот момент у меня была несовершеннолетняя дочь?

В1993 году я,мать-одиночка на тот момент (дочь 1985 г.р.) приватизировала одно- комнатную квартиру, которую получила на предприятии, где работала. С 1994 года я, дочь и муж (я вышла замуж) проживали и были прописаны в приобретенной совместно 4-х комнатной квартире. В 2004 году одно-комнатную квартиру продала и приобрела двухкомнатную ,которую по мировому соглашению передала мужу в 2010 году после развода при разделе имущества . Дочь в 2003 вышла замуж, в 2004 - родила сына, развелась и вернулась с сыном жить к нам. В 2010 я передала 1/2 доли 4-х-комн. внуку. Сейчас дочь вынуждает меня разделить мою Долю квартиры, так как по ее словам "я ее обокрала в 1993 году , когда приватизировала одно-комнатную квартиру". Имеет ли она на это право?

, Любовь, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет у нее никаких прав на приватизированную вами квартиру.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствйте. Ваша дочь имела право на 1/2 долю в приватизированной квартире, при покупке четырех комнатной квартиры ее доля осталась? Или вы считаете что выделили 1/2 долю внуку и тем самым компенсировали ей 1/2 долю от приватизированной квартиры.

Согласно закона " О приватизации жилищного фонда в РФ «Статья 2

. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz4UtJOCMIh
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2004 N 88-В04-4
Действовавшая на момент приватизации квартиры, о которой возник спор, редакция статьи 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» предусматривала, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.
Статья 53 Жилищного кодекса РСФСР наделяет всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних, равными правами, вытекающими из договора найма жилого помещения. Поэтому в случае бесплатной приватизации занимаемого жилого помещения несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Согласно указанным законам ваша несовершеннолетняя дочь имела право на участие в приватизации однокомнатной квартиры.

Однако учитывая, что «Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен» (п. 2 ст. 196 ГК РФ), ваша дочь пропустила срок для обращения в суд.

Ситуация сложная и запутанная. В любом случае, если ваша дочь обратиться в суд, подавайте заявление о применении срока исковой давности.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.