Начисление придомового освещения больше, чем нагорает в моей квартире

как рассчитывается оплата придомового освещения и существуют ли рамки (у меня в квартире нагорает меньше , чем выставляется счет за придомовое освещение)

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пункт 44 Раздела VI. «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» гласит, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам.

Не уходя в дебри формул, можно сказать, что из общего объёма потреблённой домом электроэнергии вычитается объём потреблённый собственниками и нанимателями помещений исходя из показаний индивидуальных приборов учёта (счётчиков), оставшийся объём и является тем самым ОДН, который распределяется между собственниками сообразно занимаемой ими площади помещений.
За расчётом ОДН (в частности за выяснением общего размера ОДН по электроэнергии) и/или за прояснением ситуации вам следует письменно обратиться в управляющую организацию. Срок ответа на ваше обращение — 10 дней.

Ответ был вам полезен?