Хотят уволить после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по сложившейся ситуации. Ушла в декрет в 14 году, в феврале 17 года должна была возвращаться на занимаемую должность бухгалтера. Но... за это время сменилась страна (Крым), бухгалтерский и налоговый учет, внутренние программы нашей фирмы.. мне мягко но конкретно сказали что назад меня не ждут и другого места работы предоставить не могут, потому что уж многому нужно учиться заново. директор в личном разговоре упомянул что по собственному желанию или по договоренности сторон я уйду.. но на моем месте никто не работает,обязанности распределены между несколькими сотрудницами. ситуация усложняется тем что уходила я еще при Украине,а возвращаюсь при России. переоформлять трудовую и договор меня не приглашали.. какие я имею права, если можно-на какие статьи ТК ссылаться? спасибо!

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

3. Трудовые договоры, заключенные с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.Условия указанных трудовых договоров, не соответствующие требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, прекращают действие с 1 января 2015 года.
4. Трудовые книжки работников, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, замене не подлежат и ведутся в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права. По желанию работника работодатель оформляет ему новую трудовую книжку образца, установленного в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.
ст. 2, Федеральный закон от 14.10.2014 N 299-ФЗ «Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» {КонсультантПлюс}

По закону РФ работодатель обязан предоставить вам рабочее место по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Однако, повышать вашу квалификацию, направлять на обучение новым программам и законодательству работодатель не обязан, хотя и может это сделать, заключив с вами, например, договор на обучение. Если вы не сможете справляться со своими обязанностями, то возможно и увольнение, конечно. Поэтому подумайте, как за оставшееся время «подтянуть» свои знания и навыки до требований вашей работы.