Дочь с любовником принуждают разделить квартиру

В квартире поживают я - мать (бабушка), моя дочь (32 года) и ее сын(мой внук- 12 лет). Собственники - бабушка и внук: по1/2 доли. Дочь с любовником принуждают разделить квартиру. Внуком с первого дня рождения занимается и обеспечивает бабушка. Как найти защиту от дочери и ее любовника, которому нужна квартира для свободного посещения, у него семья - жена, двое детей, с которыми он постоянно и счастливо проживает. Со мной дочь и ее друг ведут отвратительно - приходят ночью веселые, мы не высыпаемся, на мои призывы к совести у них ответ: не нравится - раз'езжайтесь. Я и внук не хотим жить отдельно по понятным причинам. Как быть, есть ли законное право унять Желание дочери заполучить отдельную жилплощадь за мой счет?

, Любовь, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть, есть ли законное право унять Желание дочери заполучить отдельную жилплощадь за мой счет?
Любовь

Не совсем понятно как именно могут принудить Вас к разделу, если дочь не имеет никаких прав на Ваше жилье, кроме права проживания в нем? Более того, Вы можете при наличии оснований для этого принудительно выселить дочь из квартиры. Правда, это придется делать в судебном порядке и доказывать основания для выселения. В любом случае на Ваше имущество дочь не имеет никаких прав, а за имуществом принадлежащим несовершеннолетнему ребенку также надзирает и отел опеки. Куда не мешало бы пожаловаться на то, что мать не уделяет достаточно внимания сыну.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Вы, как собственник квартиры, вправе не пускать любовника дочери в квартиру. Требовать раздела квартиры они права не имеют, так как собственниками не являются.

есть ли законное право унять Желание дочери заполучить отдельную жилплощадь за мой счет?
Любовь

Можете заявить ей, что если она не перестанет вести себя подобным образом, Вы обратитесь в отдел опеки и попечительства, а затем и в суд. На длю своего ребёнка она претендовать не вправе.