Нужно ли отмечаться во ФСИН, при повторном лишении водительских прав?

Добрый день, вопрос у меня такой лишили прав повторно, не прошел и год как я получил права от первого раза, суд вынес приговор на лишение прав на 2 года и обяз. работы,но при этом хожу каждый месяц ФСИН на отметку , это законно или нет, (просто в приговоре не чего об этом не указывалось чтобы я ходил и отмечался)?

, Василий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Василий, скорее всего(хотя вы об этом не пишете) вы были осуждены по ст.264.1 УК РФ. В вашем приговоре может быть фраза не ходить на отметку, а встать на учет в специализированный государственный орган.

привожу вам выдержку из УИК РФ

Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ
См. комментарии к статье 25 УИК РФ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ
См. комментарии к статье 26 УИК РФ

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также

являться по ее вызову. 2. Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

3. В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

3.1. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

4. Обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе.