Начисление пенсии после смерти пенсионера

Здравствуйте! Пенсия начисляется авансом? Человек умер 1 января, в декабре выплату получил - будет ли еще что-то начислено? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да вы получите частично от даты выплаты декабрьской до дня смерти

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:
паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей.

Только раз в год обычно в декабре в виде исключения пенсия выплачивается ранее положенного срока — за январь, но в конце декабря. Связано это с тем, что в период новогодних праздников банки и ПФР обычно не работают, а без денег людей на несколько дней оставлять нежелательно.

Если пенсионер умер в январе, хотя бы и первого числа, то пенсия, полученная им за весь месяц январь полностью не подлежит возврату в ПФР. За февраль уже пенсию не начислят, а если начислят ошибочно (не зная о смерти), то потом потребуют возврата.