Можно ли расторгнуть договор на акцептное списание кредита с моей зарплатной карты?

Я брала кредит в сбербанке подписывала соглашение снимать ежемесячный платёж с зарплатной карты. В связи тяжёлым положением в семье я не могла платить, в результате у меня накопилась просрочка и у меня банк снял всю зарплату и выставил всю сумму к оплате кредита. Я осталась без средств существования, теперь чтобы выплатить всю сумму я должна целый год работать бесплатно а это мой единственный источник дохода. У меня коммунальные платежи квартира муниципальная могут выселить, если я не буду платить. Я подавала в банк претензию на возврат 50% от зарплаты, мне отказали, сказав что я подписывала договор на акцептное списание и они будут всё списывать. Как мне теперь жить, что делать?

, Наталья, г. Свободный
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Акцепт является односторонним актом (даже если он прописан в текст
договора) и не требует от заемщика/клиента банка достижения договоренности о возможности его отзыва или изменения с банком.

Вы можете в данном случае сделать следующее:

— написать в Сбербанк заявление в котором Вы указываете об отмене заранее данного акцепта (на своем экземпляре заявления обязательно поставить отметку банка о принятии заявления);

— закрыть «зарплатный» счет и открыть его в другом банке. Согласно ст. 136 Трудового кодекса, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Но Вам необходимо учитывать, что Сбербанк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, после чего получит исполнительный лист и уже на основании исполнительного листа будет списывать с Вашего счета денежные средства.

По данному вопросу есть соответствующее письмо Банка России, который указывают на возможность отозвать заранее данный акцепт на списание денежных средств.

Письмо банка России
от 30 ноября 2015 г. N 31-2-12/12743
Порядок
осуществления безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по
требованию получателя средств (прямом дебетовании), при котором
предусмотрено списание денежных средств с банковского счета плательщика с
его согласия (акцепта плательщика) по распоряжению получателя средств,
установлен статьей 6 Федерального закона «О национальной платежной системе» (далее — Закон).
В
соответствии с указанной статьей право получателя средств предъявлять
требования к банковскому счету плательщика должно быть предусмотрено
договором между обслуживающим плательщика оператором по переводу
денежных средств и плательщиком. При этом статьей 6 Закона
предусмотрено, что плательщик должен дать согласие (акцепт) в договоре
между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и
плательщиком либо в виде отдельного документа или сообщения до
поступления требования получателя средств или после его поступления
обслуживающему плательщика оператору по переводу денежных средств (пункты 2 — 3).
Кроме того, в пункте 11 статьи 6 Закона предусмотрена возможность отказа плательщика от акцепта.
В соответствии с указанными требованиями пунктом 2.9
Положения Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах
осуществления перевода денежных средств» (далее — Положение) установлена
обязанность банка плательщика при поступлении распоряжения получателя
средств, требующего акцепта плательщика, осуществлять контроль наличия
заранее данного акцепта плательщика в соответствии с подпунктом 2.9.1 указанного пункта или при отсутствии заранее данного акцепта плательщика получать акцепт плательщика в соответствии с подпунктом 2.9.2 указанного пункта.
С учетом изложенного полагаем правомерным установление подпунктом 2.9.1 пункта 2.9
Положения нормы, предусматривающей право плательщика изменить условия
своего акцепта или отозвать заранее данный акцепт в порядке,
установленном договором, независимо от формы представления согласия
(акцепта).