Какие условия покупки можно указать в уведомлении о продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Собираюсь продать комнату в 2-комн. коммунальной квартире. Для этого нужно сначала уведомить собственницу другой комнаты. Планирую послать ей нотариальное уведомление о продаже. Вопрос: законно ли будет указать в этом уведомлении мои условия сделки, кроме цены: что закладывание в ячейку будет в определённом банке, по определённому адресу, и что только наличными, единовременно, не в ипотеку? Какие указываются обычно условия сделки в таких уведомлениях?

, Альбина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы определенно правы, чувствуется что изучили буквари))

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альбина! В уведомлении достаточно указать существенные условия будущего договора. Существенными являются условия о предмете договора (комната) и цене. Все остальные Ваши условия отражаются в предварительном и (или) в основном договоре купли-продажи, в том числе и о способе оплаты. А также, до заключения договора, в устном порядке пока, обговорить срок продажи, если кто-то согласится купить из жильцов. В остальном согласен с предшествующим юристом.