Может ли вручение уведомления о задолженности - являться платной услугой?

добрый вечер! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. За квартиру имеется задолженность за 4 месяца. В декабре месяца вручили уведомление о задолженности. Сегодня получила квитанцию за декабрь. И в этой квитанции они указали сумму 1000 рублей за вручение уведомления. Провели её как платные услуги. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЖКХ? Заранее спасибо.

, наталья, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

оказание услуги, если они расценивают доставку уведомления услугой, должно производиться на основании договора, в котором вы выражаете согласие на такую услугу и согласовываете ее стоимость, либо на основании решения общего собрания. Сомневаюсь, что решением общего собрания собственников дома согласовано вручение уведомлений за 1000 рублей.

В данном случае вам доставлено юридически значимое сообщение, но никак не оказана отдельная услуга. Полагаю, включение указанной суммы в платежный документ неправомерно. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

наталья
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ. И если Вас не затруднит,подскажите и проинформируйте, пожалуйста, ещё по одному вопросу.

При какой задолженности могут производиться блокировка канализации?

Если Вам не сложно, подскажите пожалуйста статью рф