Как получить ВНЖ и гражданство РФ, если я с 1999 года живу в России и закончила здесь школу?

Здравствуйте Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в моей не легкой ситуации. суть моей проблемы такова: я Родилась в Казахстане в 1997 году,в 1999 году приехала вместе с родителями в Россию в 2004 году пошла в российскую средне образовательную школу ее и закончила в 2013 году. Документы мои непутевые родители не сделали по этой причине на данный момент у меня из документов на руках св-во о рождении,аттестат и сделала установление личности (ведется в данный момент проверка). На руках грудной ребенок т.е. идти работать не могу. Живу с гражданским мужем отцом ребенка гражданином РФ. как мне дальше быть,подскажите пожалуйста дорогие мои юристы. Что делать дальше как придет результат установления личности. гражданство других республик я не принимала. Читаю законодательство,уже всю голову сломала. А еще прочитала что кто не урегулирует свой статус в 2020 году ждет депортация. я не переживу этого. Умоляю Вас помогите.

, алима, с. Ербогачен
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Алима!

Уточните, пожалуйста, какое гражданство имеют Ваши родители.

алима
Клиент, с. Ербогачен

они пьют! отец гражданин Казахстана. мать без гражданства,еще и паспорт потеряла. я так понимаю мне лучше не жить,приходится за грехи родителей отвечать детям,странно все...

Уважаемая Алима!
Во-первых, самый подходящий для Вас вариант получения гражданства РФ в упрощённом порядке — это зарегистрированный брак, длящийся не менее 3 лет на момент подачи заявления о приёме в гражданство.
Во-вторых, предлагаю два способа действий.

Первый способ (более простой)
1. Ждать 3 года.
2. По истечении 3 лет зарегистрированного брака — оформление гражданства РФ. Для этого нужны следующие документы:
— заявление. В заявлении нужно будет указать дату регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес места жительства — эта информация будет заменять вид на жительство согласно п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя
— документ, подтверждающий владение русским языком (документ об образовании)
— свидетельство о браке и паспорт супруга
— квитанция об уплате гос.пошлины 3500 руб.

Второй способ (более сложный, но который может пригодиться для того, чтобы получать пособия, связанные с материнством):
1. Оформление разрешения на временное проживание. Оно должно быть Вам выдано вне квоты, так как у Вас есть ребёнок, имеющий гражданство РФ. Для этого нужны следующие документы:
— заявление
— 3 фотографии формата 3х4
— удостоверение личности иностранного гражданина
— свидетельство о рождении ребёнка
— документ, подтверждающий владение русским языком (документ об образовании)
— сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции
— справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим
— квитанция об уплате гос.пошлины 1600 руб.
2. После 1 года действия разрешения на временное проживание — оформление вида на жительство. Для этого нужны следующие документы:
— заявление
— документ, удостоверяющий личность
— разрешение на временное проживание
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию
— свидетельство о рождении ребёнка
— документ, подтверждающий владение русским языком (документ об образовании)
— документ, подтверждающий наличие жилого помещения
— сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции
— документ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих
— квитанция об уплате гос.пошлины 3500 руб.
3. По истечении 3 лет зарегистрированного брака — оформление гражданства РФ. Для этого нужны следующие документы:
— заявление
— вид на жительство
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя
— документ, подтверждающий владение русским языком (документ об образовании)
— свидетельство о браке и паспорт супруга
— квитанция об уплате гос.пошлины 3500 руб.