Как получить неиспользованную часть страховки Каско, если человек умер от инфаркта?

Здравствуйте. Куплена машина. Оформлена и оплачена страховая премия КАСКО компании с "РЕСОавто" в размере 121142 руб.00 коп. Срок полиса с 31.05.2016г по31.05.2017г. 07.11.2016г водитель умирает от инфаркта. Возможно ли и как получить неиспользованную часть страховки?

, Альбина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альбина, добрый вечер.

Немного не понятен вопрос. Вы хотите расторгнуть договор и вернуть часть выплаченной страховой премии?

или у Вас произошел страховой случай и Вы хотите получить по нему выплату?

В первом случае, в случае смерти — возврат премии в случае досрочного расторжения договора не предполагается, поскольку застраховано имущество и смерть владельца не умаляет возможности наступления страхового случая.

Согласно ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В свою очередь, договор страхования у Вас сохраняет свое действие и при оформлении автомобиля в наследство — все права по нему (в том числе и право на получение страховой выплаты переходят к наследникам).

Статья 960.

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альбина! По ГК РФ как бы верно, но не по жизни. Свобода договора предусматривает как свободу его заключения, так и расторжения. Ссылки на ГК, в частности, касаются несколько иных видов договоров страхования. Ну а за непредоставленную услугу деньги возвращаются. Например, в Росгосстрахе, Ресо и др. при досрочном расторжении по инициативе страхователя, часть страховой премии, подлежащая возврату, рассчитывается по формуле:
( П – 35% х П) х n/N
НП = – В, где
П – оплаченная премия по Договору страхования;
35% х П – расходы Страховщика;
n – оставшиеся полные месяцы действия Договора страхования;
В – выплаченные и подлежащие выплате страховые возмещения;
N – количество полных месяцев, на которые заключен Договор страхования;
НП – часть страховой премии, подлежащая возврату.

Удачи!