Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в жизни ребенка?

Как лишить родительских прав отца ребенка? В жизни ребенка участия не принимает.по решению суда выплачивает алименты.ребенка никогда не видел и не пытался видеть

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

ПРи указанных Вами условиях лишить отца родительских прав вряд ли получится.

ПЛЕНУМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О
ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

13. Судам следует
учитывать, чтолишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд
при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ
также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам
опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, здравстуйте! Если бывший муж платит алименты, то лишить родительских прав сложно СК РФ, Статья 69. СК Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (не к мировым) по месту жительства отца (или по последнему известному Вам месту его жительства). Учет мнения ребенка достигшего 10 лет обязателен.

Семейный кодекс РФ ст 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае ссылаться будите на уклонение от исполнения родительских обязанностей по воспитанию ребенка, говорите о том, что отец не интересуется жизнью, состоянием здоровья ребенка, его интересами и нуждами, что ребенок не имеет эмоциональной привязанности к отцу, не помнит его. Что в интересах ребенка лишение отца родительских прав, так как он принудительно выплачивает алименты на содержание ребенка и в будущем может обратиться за взысканием алиментов на его содержание.

Лишение родительских прав конечно крайняя мера, но если отец проявит равнодушие или уклонится от участия в судебном процессе, то на 90% его лишат. Если займет активную позицию — был не прав исправлюсь, то скорее всего на первый раз ограничатся предупреждением о недопустимости такого отношения к ребенку и при повторном обращении за лишением, при условии, что отношение реально не поменяется уже лишат.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде,

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо,но одна фирма пару лет назад меня уже обманула-взвинтив цену на услуги (хорошо, что тогда я в 3 раза сбила цену)(обещали ,что в суде мне вернут расходы на юриста), но вернули только половину.Пришлось самой два года решать все вопросы

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.