Указывают ли условное наказание в справке о судимости?

Если брать справку о судимости после условного будет ли там указано что был судим по статье 228 ч2

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу ч 3. ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Однако, погашение судимости распространяется на правовые последствия, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации. В предоставляемых информационным центром справках сведения о судимости отражаются независимо от того, по какой статье гражданин привлекался к уголовной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день. Если к настоящему времени судимость не снята и не погашена, то в справке будут содержаться сведения о наличии судимости.

Так, согласно приказу МВД России от 07.11.2011 N 1121

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:
74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Кроме того, в указанной справке также содержатся сведения о том, что ранее Вы подвергались уголовному преследованию (независимо от того снята в настоящее время судимость или погашена).

74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;
вследствие акта об амнистии;
в связи с примирением сторон;
в связи с изменением обстановки;
в связи с деятельным раскаянием;
прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в соответствии со статьей 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;
прекращение уголовного преследования в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;
в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;
в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
в связи с отказом в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию.