Могу ли я трудоустроиться на завод по изготовлению ракетных установок, если у отца была судимость?

Хочу устроиться на завод по изготовлению ракетных установок.Но у меня отец сидел 30 лет назад.Может ли из за этого не пропустить служба безопасности.заранее спасибо

, ЕЛЕНА, г. Ульяновск
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Это не должно волновать работодателя. Слишком давно это было. Судимость отца давно погашен.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При принятии вас на работу будут учитываться все вопросы специфики производства и установленные на нем ограничения и допуски в том числе и судимости ваших родственников. Так же на какую должность и работу вы претендуете.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.