Как продать квартиру, приобретенную в браке, если после развода прошло 8 лет?

Можно ли продать квартиру, приобретенную в браке после развода?

После развода прошло 8 лет, имущество не делилось.Хочу продать квартиру, но бывший муж против.Могу ли я это сделать без его согласия ( он не является собственником)?

, Оксана, г. Петрозаводск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете продать и разрешение его Вам не требуется, т.к. он мог в течение 3-х лет обратиться в суд для раздела имущества. А он прописан в ней?

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск

Он имеет временную регистрацию в этой квартире( на 10 лет)

Оксана

Разрешение все равно не требуется.

Просто не каждый захочет купить квартиру с таким жильцом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом супругов, хоть и оформлен о право собственности на Вас… Поэтому у Вас потребуют нотариально заверенное согласие мужа.

разрешение его Вам не требуется, т.к. он мог в течение 3-х лет обратиться в суд для раздела имущества.
Шарипов Марат

Не могу согласиться с Вами, коллега.

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), асо дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права
(п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Полагаю, что можете, поскольку Вы являетесь собственником и в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом
«Правовая орбита»

А ничего, что квартира приобретена в браке?

Что мне делать, если он против продажи? Всю жизнь прожить с ним?
Оксана

Вы вправе разделить квартиру с мужем (в равных долях или как договоритесь), а потом продать свою долю. При этом муж будет иметь преимущественное право покупки Вашей доли.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что можете, поскольку Вы являетесь собственником и в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом. При этом, Вашим бывшим супругом, вероятно, пропущен срок исковой давности.

Исходя из ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Коллега абсолютно неправ и его мнение противоречит закону. Во-первых, недвижимость, приобретенная в браке — ваша совместная с мужем собственность И то, что брак расторгнут, статус совместной собственности не изменяет. Для продажи вам требуется нотариально заверенное согласие супруга, хоть через 8 лет, хоть через 80.

Переход права собственности к другому лицу зарегистрировать без согласия мужа не получится.

Во-вторых, срок исковой давности для защиты права — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как раз, сейчас, если муж узнает, что вы, в нарушение его интересов продаете совместную квартиру, с этого момента и начнется течение 3-летнего срока.

С какого времени считает трехлетний срок коллега, непонятно, но закону это явно противоречит.

Разрешение все равно не требуется.
Просто не каждый захочет купить квартиру с таким жильцом.

Марат, прекратите вводить человека в заблуждение. Вы в закон, вообще, заглядываете, или консультируете на основе того, что вам кажется?

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск

Что мне делать, если он против продажи? Всю жизнь прожить с ним?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ответ коллеги Шарипова М. неверен.

Квартира является совместным имуществом супругов в силу закона, поскольку приобретена в период брака..

Неважно, на кого из супругов она оформлена. Продать вы ее сможете только при наличии нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга на продажу.

3-детний срок для раздела совместного имущества начинает течь с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права

Постановление Пленума ВС от 05.11.1998 г.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
О ее муже не слова. Кто узнает о том, что на момент покупки квартиры она была замужем? Этот вопрос специально будут выяснять?
Шарипов Марат

Марат, и выяснять будут и запрашивать соответствующие документы в Росреестре. Надо бы знать такие вещи. И о каком спорном вопросе вы мне в «минусе» написали?

Года три назад сопровождала сделку. Женщина продавала квартиру, купленную ею в 1996 году. Квартира была куплена не в браке. Мы предоставили свидетельство о расторжении брака 1994 года, справку о заключении брака в 1997 году. Но и этого оказалось недостаточным, регистрацию приостановили. Делали еще заявление, нотариально удостоверенное, о том, что она подтверждает, что квартира куплена была не в браке.

Это к вопросу о том, кто и что будет выяснять.