Что делать, если автомобиль оказался заложен до приобретения?

купил автомобиль в 2013 году. на днях оказалось, что он заложен в банк, я не знал. банк требует отдать. что делать? продать на запчасти?

, владимир, г. Тюмень
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Нет, не нужно никаких запчастей. Расторгайте договор купли-продажи в судебном порядке. Изначально Вам нужно восстановить сроки исковой давности по ст.112 ГПК, т.к. они составляют 3 года. Но у Вас есть уважительные причины, о том, что авто заложен, Вы узнали только сейчас, поэтому судья должен восстановить срок. Далее, учитывая, что продавец Вам продал товар, который был обременен притязаниями 3-х лиц, то есть все основания для возврата денег в судебном порядке
Удачи Вам! С новогодними праздниками!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К примеру, возможно применить эту статью, ну точно не уверен.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения ( ГК РФ)
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное
значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо
тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают
возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно
мотивов сделки не имеет существенного значения.

банк требует отдать. что делать? продать на запчасти?
владимир

В общем и целом Вам необходимо подавать в суд на продавца, если Вас не предупреждали о том, что машина находится в залоге у банка.

С уважением, Олег

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В Вашей ситуации есть возможность оставить автомобиль у себя в случае обращения банка в суд к Вам, если в момент приобретения Вы не знали и не могли узнать о его залоге (проверяли по базе гибдд и нотариата на наличие ограничений например) — то есть Вы добросовестный приобретатель. Если нужна помощь и банк уже обратился в суд, то пишите в чат.

С уважением, Дмитрий Бакланов