Переход права квартиры по дарственной на старшего сына

Здравствуйте подскажите пожалуйста есть квартира 3 комнатная с мамой в равных долях мама в ней прописана, а я нет и вдруг узнается что мама уезжает в другой город,свою долю переписывает старшему сыну который здесь не появлялся.мы живем я,супруга,ребенок и бабушка,я здесь прожил с рождения ,может ли он придти нарушить наш покой.

, Александр, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

может ли он придти нарушить наш покой.
Александр

Если он является собственником доли квартиры — то да, имеет право вселиться и проживать.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если он станет собственником доли в этой квартире, он будет иметь такие же права как и Вы. То есть может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, а может и проживать там. Вам лучше тогда поговорить с мамой о целесообразности таких действий и о возможных последствиях.

С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он собственник доли, то может прийти и нарушить. Можете его пока не пускать, пусть обращается в суд и определяет порядок пользования квартирой.