Пропустят ли на таможне гражданина Украины, если он привлекался за кражу в Ашане?

Мой знакоммый больше года назад в ашане в москве украл на 2250.Завели дело,потом отпустили.Дознователь сказала нужно на связи быть,будет суд но без его участия.Он через пару дней домой на украину уехал.Вот хочет снова в москву поехать.Кража была в ноябре 2015,а сейчас уже начало 2017.Скажите,что ему будет на таможне когда он будет в москву ехать.Пропустят или нет.И когда обратно будет ехать,выпустят или нет и ,что в москве будет.Может уже на ьормозах всё спустили.

, Саня, с. Луганск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В настоящее время хищение на такую сумму преступлением не является, однако эти изменения были после возможного приговора, поэтому возможно его и притормозят — но никаких серьезных последствий это не повлечет. Что в итоге с делом мы не знаем, так что более определенно ответить на вопрос тут нельзя.