Что делать, если фрилансер не передаёт авторские права?

Добрый день!

Я заказал дизайн и отрисовку изображения у фрилансера. Договор не заключался, но в ТЗ было написано, что все авторские права исполнитель передаёт заказчику. Так же было написано, что начиная работу над заказом исполнитель принимает все описанные условия.

После исполнения нескольких заказов исполнитель мне заявил, что авторские права не передаёт, а "разрешает пользоваться изготовленными изображениями".

В свою очередь я планирую использовать данные изображения в коммерческом проекте. Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть для меня? Кто в итоге обладает авторскими правами? Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы защитить себя и проект?

С уважением,

Лев.

, Лев, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Кто в итоге обладает авторскими правами? Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы защитить себя и проект?
Лев

По факту, между Вами заключён договор авторского заказа. Если сторонами не предусмотрено иного, то по «умолчанию» правообладателем в таком случае является автор. Однако, Вы пишите, что:

в ТЗ было написано, что все авторские права исполнитель передаёт заказчику.
Лев

Т.е. Вы письменно зафиксировали, что авторские права (исключительное право) переходит к Вам, как заказчику. Письменная форма договора соблюдена — есть документ. Так что в принципе всё неплохо.

Лев
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь!

Большое спасибо за ответ. Немного уточню. ТЗ согласовывалось онлайн в переписке ВКонтакте. Подписи исполнителя нет, так как физически мы находимся в разных странах.

Точная формулировка из ТЗ:

"Заказчик обладает эксклюзивными и полными правами на использование Результата, такими как: размещение на любых площадках без указания авторства, с указанием авторства Заказчика или в качестве автора, изменение, продажу и др. Исполнитель обязуется не использовать Результат в качестве портфолио, не выкладывать где-либо в каких бы то ни было целях и не передавать права на результат третьим лицам. По требованию Заказчика Исполнитель обязуется удалить все доступные ему материалы. Начиная работу над Целью, Исполнитель подтверждает согласие со всеми условиями текущего документа."

Достаточно ли этого для доказательства передачи авторских прав мне?

Заранее большое спасибо!

ТЗ согласовывалось онлайн в переписке ВКонтакте. Подписи исполнителя нет, так как физически мы находимся в разных странах.
Лев

В принципе, ничего плохого… Потому что в законе предусматривается, что:

п. 2 ст. 434 ГК:
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Точная формулировка из ТЗ: «Заказчик обладает эксклюзивными и полными правами на использование Результата, такими как: размещение на любых площадках без указания авторства, с указанием авторства Заказчика или duty-awards.com в качестве автора, изменение, продажу и др. Исполнитель обязуется не использовать Результат в качестве портфолио, не выкладывать где-либо в каких бы то ни было целях и не передавать права на результат третьим лицам. По требованию Заказчика Исполнитель обязуется удалить все доступные ему материалы. Начиная работу над Целью, Исполнитель подтверждает согласие со всеми условиями текущего документа.» Достаточно ли этого для доказательства передачи авторских прав мне?
Лев

Написано конечно несколько сумбурно и не очень юридически грамотно… Но в целом можно понять, что речь идёт о передаче исключительного права от автора к заказчику.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Лев, здравствуйте! Вы можете использовать данные изображения в своем коммерческом проекте.

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).