Исполнительное производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3, но было списание с зарплаты?

Исполнительное производство прекращено по ст. 46, ч. 1, п.3. Но было списание с зарплаты. Будут ли продолжать списывать деньги со счета?

, Дмитрий,
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Из ст. 46 п. 3: «Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.» — исполнительное производство прекращается и ИЛ возвращается взыскателю. В свою очередь, взыскатель, в сответствие со ст 46 п.5, может повторно предъявить для исполнения ИЛ, но не ранее, чем через 6 месяцев. Опять же, ст. 46 п.4 отсылает нас к ст. 21, в которой уставлены сроки, в течение которых можно предъявить ИЛ ко взысканию.

Дмитрий
Клиент

Так все-таки списание с зарплатной карты продолжится или перестанут списывать?

да. они должны снять списание со счета и все аресты и запреты

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Ситуация не однозначная, если Вы должник, то арест со счета снимут только по Вашему заявлению и предоставлению информации о том что это зар. платный счет, до снятия ареста все денежные средства будут списываться и храниться на счету у приставов, так как по оконченному исполнительному производству они не могут быть перечислены взыскателю, это не законно. Таким образом и Вы денежные средства не получите и долг будет не погашен.

Если Вы взыскатель, то я бы обжаловала такое постановление, так как имея наличие действующего счета говорить о невозможности взыскания не приходится.

Дмитрий
Клиент

То есть, по данной статье мне нужно взять справку из зарплатного банка и предъявить приставам, чтобы они перестали списывать денежные средства и вернули уже списанные. Я правильно понял?

Дмитрий, по данному пункту производство прекращается в связи с не возможностью найти Вас и Ваше имущество, учитывая что найден как минимум один Ваш счет, то скорее всего просто пристав не доработал на Вашу удачу.

На практике они отказывают в снятии арестов.

Советую ссылаться на ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч.4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику.

ч.5. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Уже удержанные денежные средства скорее всего перечислены взыскателю в счет частичного погашения задолженности.

И помните, что взыскатель имеет право в течении 3-х лет с момента возврата ему исполнительного документа предъявить его повторно, а так же имеет право обратиться за взысканием неустойки и процентов.