Возврат долга по договору займа при выходе из бизнеса

Здравствуйте!

Я с партнером решили открыть совместный бизнес, вложили деньги. Аренду, закупку оборудования, товара и все остальное оформили на его ИП. В качестве гаранта возврата моих инвестиций оформили договор займа у нотариуса, по которому я ему дал в долг без % сумму в размере моих инвестиций, которую он должен мне вернуть через месяц (срок возврата уже просрочен).

Сейчас сложилась такая ситуация, что я хочу выйти из бизнеса, но переживаю, что партнер может затягивать с возвратом моих денег, либо не вернуть их вовсе.

Вопросы:

1. Насколько долго он может уклоняться от возврата денег? Сколько времени может занять судебная тяжба до получения исполнительного листа?

2. Насколько трудоемко для него будет признать себя банкротом или иными способами уклоняться от выплаты долга (например, указывать приставам на отсутствие имущества и доходов)?

3. Насколько велики для меня риски поиметь проблемы с правоохранительными органами, если я самовольно заберу деньги из кассы (одна из моих обязанностей забирать деньги из кассы и класть на счет) в счет погашения долга? Аналогичный вопрос, если я самовольно заберу оборудование или товар. Естественно, без всякого криминала - просто зайду и заберу, могу даже оформить накладные, товарные чеки и прочее. Как я могу перестраховаться в этом случае? Например, написать расписку, что взял выручку/оборудование/товар в счет выплаты долга. Где я могу почитать по этому поводу?

Спасибо!

, Александр, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сколько времени может занять судебная тяжба до получения исполнительного листа?
Александр

Здравствуйте

в среднем это месяца 3-4 если он будет ходить на суды

2. Насколько трудоемко для него будет признать себя банкротом или иными способами уклоняться от выплаты долга (например, указывать приставам на отсутствие имущества и доходов)?
Александр

отдельное дело в суде, идет довольно долго, и будет скорее всего уже после вашего суда, при этом должен быть долг определенной суммы и просрочка от 3 мес.

3. Насколько велики для меня риски поиметь проблемы с правоохранительными органами, если я самовольно заберу деньги из кассы (одна из моих обязанностей забирать деньги из кассы и класть на счет) в счет погашения долга?
Александр

уголовное дело, так что делать так не стоит

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде