Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

получил с интернет магазина по почте телефон . сам телефон не тот цвет тоже характеристики вообще другие вместо чехла книжки положили силиконовую обложку заказ вообще не тот Когда заказывал девушка сказала если что не так звоните по этому телефону мы ответим .Теперь телефон занят или ни кто трубку не берет.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 29 ГКП РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Таким образом, вы можете подать иск по своему месту жительства.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

получил с интернет магазина по почте телефон. сам телефон не тот цвет тоже характеристики вообще другие вместо чехла книжки положили силиконовую обложку заказ вообще не тот Когда заказывал девушка сказала если что не так звоните по этому телефону мы ответим.Теперь телефон занят или ни кто трубку не берет.
Андрей

Вы — физическое лицо — потребитель. А потребитель имеет право подавать исковые заявления к продавцу в суд по месту своего жительства:

ч. 7 ст. 29 ГПК:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Адрес ответчика, если это юридическое лицо, можно найти по названию организации на сайте ФНС в разделе «Проверь себя и контрагента» на главной странице. Эти сведения открытые. Если известны ИНН или ОГРН ответчика, то сайт найдет еще лучше, то есть без ошибок. Откройте или скачайте в формате PDF выписку из ЕГРЮЛ ответчика и увидите его адрес регистрации, а также фактический адрес, если таковой заявлен. В иске укажите этот адрес, считается, что уведомление ответчика по такому адресу по выписке из ЕГРЮЛ будет надлежащим.