Как отразить в 6 НДФЛ зарплату за декабрь?

Если з/п за декабрь 2016 полностью выплатили 29 декабря 2016 ,как это отразить в форме 6 ндфл.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы выплатили всю заработную плату за декабрь до окончания месяца, то на листе 2 в разделе 2 вам нужно указать дату фактического получения дохода 29.12.2016 г. Датой удержания налога и перечисления укажите 30.12.2016 г.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.10.2016 № 03-04-06/63250
17 ноября 2016
Вопрос: О выполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате зарплаты.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 28 октября 2016 г. N 03-04-06/63250
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц при выплате сотрудникам доходов в виде оплаты труда и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца (в последний день месяца), в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц нарастающим итогом.
Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН

А подробнее по заполнению в 6-НДФЛ:

Можно удержать НДФЛ с зарплаты за декабрь, даже если компания выдает деньги до окончания месяца. Так компания не запутается, какую сумму выдать работникам. Кроме того, если выдать начисленную зарплату, то не с чего будет удержать НДФЛ, если работник уволится сразу после праздников. Если компания выдаст зарплату за декабрь в декабре, то дата получения дохода в 6-НДФЛ будет позже дня, когда компания удержала налог. Это не ошибка. Обратите внимание, компания вправе не удерживать НДФЛ с зарплаты за декабрь, если выдаст деньги до окончания месяца. Удержать налог можно в следующем году — с зарплаты за первую половину января. Тогда зарплату за декабрь отразите в разделе 2 расчета за 1 квартал 2017 года. В строке 100 — 31.12.2016, в строке 110 — дату, когда компания удержала налог, в строке 120 — следующий день. Смотрите на схеме(на сайте), как заполнить в 6-НДФЛ зарплату за декабрь, если компания выдала деньги 29 декабря или раньше, в последний рабочий день — 30 декабря или после нового года, а также, как заполнять расчет, если зарплата за декабрь выплачена в январе. Источник: www.gazeta-unp.ru/news/15829-qqn-16-m12-zarplata-za-dekabr-vyplachena-v-dekabre-kak-otrazit-v-6-ndfl

С Уважением