Я инвалид после изменений во ВТЭКе?

У меня артроз 2степени,левого колена,артроз 2-3ст.правого колена Артроз 2ст правого тазо-б сустава. Левый тазо-б сустав -эндопротез,который переодически вылетает !

, АЛЕКСАНДР, г. Пенза
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) возникла в ноябре 1995 года на основании принятого Федерального закона № 181-ФЗ, который в ст. 7 даёт её непосредственное определение в рамках общих тенденций деятельности по защите инвалидов РФ. До этого момента функции освидетельствования нетрудоспособных граждан осуществляла Врачебно-трудовая комиссия (ВТЭК). Принципы её деятельности практически ничем не отличались. Соответственно, МСЭ целесообразно заменила её в системе социальных отношений.Источник: lawyer-consult.ru/social_security/mediko-sotsialnaya-ekspertiza/kak-projti.html Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не очень понятно, в настоящее время у Вас установлена инвалидность? Если да, то срочная или бессрочная!?

В настоящее время инвалидность устанавливается Медико социальной экспертной комиссией решение комиссии принимается по результатам рассмотрения Вашего заявления и перечня необходимых документов.

В соответствии с действующим законодательством РФ, на сегодняшний день, конкретного перечня заболеваний, при котором могут выдать ту или иную группу инвалидности, не существует.

При установлении статуса инвалидности и степени ограничения жизнедеятельности, МСЭК изучает тяжесть заболевания; его специфику, влияние заболевания на частичное или полное обеспечение человеком полноценной жизнедеятельность; по ограничениям, которые накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя обслуживать; по причинам возникновения заболевания (врожденное нарушение здоровья, бытовая либо производственная травма, ранение, полученное вследствие боевых действий и другое).

Также, при установлении статуса и группы инвалидности медико-социальная экспертная комиссия оценивает способности человека к трудовой деятельности, общению, передвижению, самообслуживанию, обучению и ориентации. В соответствии регламентом, МСЭК проводится не позднее, чем через один месяц со дня подачи полного пакета документов.

Таким образом, человек имеющий любое заболевание может собрать пакет документов и обратиться с заявлением об установлении ему инвалидности. Решение принимается комиссией и может быть обжалованно.