Правомерность начисления со стороны бухгалтера ТСЖ оплата госпошлины

Добрый вечер! У меня следующий вопрос: несколько месяцев имел задолженность по квартплате, в результате чего ТСЖ подало ко мне иск через суд. В суд меня не вызывали, решения суда я не видел, однако получил письмо от ФССП, после чего погасил задолженность полностью. После этого мне бухгалтер ТСЖ в квитанции на квартплату внес графу "оплата госпошлины" (видимо судебные издержки). Правомерны ли действия бухгалтера ТСЖ, ведь со стороны ФССП ко мне никаких претензий нет, все ограничения, введенные в отношении меня сняты

, Сергей, г. Тверь
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». То есть, если решение вынесено против вас, то вы должны возместить судебные расходы противной стороне.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерны ли действия бухгалтера ТСЖ, ведь со стороны ФССП ко мне никаких претензий нет, все ограничения, введенные в отношении меня сняты
Сергей

Вы правы, бухгалтер ТСЖ никак не уполномочен госпошлниу взыскивать.

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». То есть, если решение вынесено против вас, то вы должны возместить судебные расходы противной стороне.
Шутова Ольга

Это с каких пор ТСЖ самостоятельно госпошлину взыскивает?