Имею ли я право на получение жилья? Если я состою в родственных связях с опекуном + я мать-одиночка

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 19 лет. у меня соц.статус сирота оставшаяся без попечения родителей,мои родители лишены род.прав, моя бабушка была моим опекуном. 14 лет я писала заявление о предоставлении жилья в управлении соц. политики по Слободо-Туринскому району. В 18 лет писала заявлении в прокуратуру на рассмотрении в суде о предоставлении жилья. Суд отказал о рассмотрении, склоняя к тому что я являюсь родственником опекуна. На данный момент я мать-одиночка 4 месячного ребенка, проживаем у опекуна, имеею ли я право на получение жилья?

  • остановление
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

А на каких условиях Вы проживаете у опекуна?

Для получения жилья важна не родственная связь с опекуном, а реальная нуждаемость в жилье. Сколько кв. м приходится на человека в бабушкином жилье?

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
В 18 лет писала заявлении в прокуратуру на рассмотрении в суде о предоставлении жилья.
Ольга

Выложите ответ прокуратуры.

Суд отказал о рассмотрении,
Ольга

Выложите решение суда.

На данный момент я мать-одиночка 4 месячного ребенка, проживаем у опекуна, имеею ли я право на получение жилья?
Ольга

Матери-одиночки не имеют жилищных льгот и могут быть обеспечены жильем только на общих основаниях.

А статус сироты — до 23 лет. Но жилье дается не всем сиротам подряд, а тем, кто не имеет жилья вообще, или тем, кто имеет жилье, но проживание там признается невозможным по следующим обстоятельствам:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суд отказал о рассмотрении, склоняя к тому что я являюсь родственником опекуна.
Ольга

Видимо имеется в виду, что Вы являетесь членом семьи бабушки, так как проживаете с ней совместно, поэтому не можете быть признаны нуждающейся.

На данный момент я мать-одиночка 4 месячного ребенка, проживаем у опекуна, имеею ли я право на получение жилья?
Ольга

Если на каждого члена семьи приходится более учетной нормы по г. Екатеринбургу, которая составляет 10 кв. метров на одного проживающего, то не можете быть признаны нуждающейся.

Постановление главы города Екатеринбурга от 31.08.2005 № 824

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Екатеринбург»составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если менее, то можете, но при условии, что в настоящее время Вы обучаетесь на очной форме.

Площадь квартиры 60 кв.м, в вообщем в квартире проживают 4 человека (я с маленьким ребенком, несовершеннолетняя сестра(опекаемая бабушки) и бабушка) Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.
Ольга

Увы при данных обстоятельствах Вас не признают нуждающейся.

Суд отказал о рассмотрении, склоняя к тому что я являюсь родственником опекуна.
Ольга

Скажите, а что значит отказал о рассмотрении? Вы отказались от иска?

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013 г.) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Нужно определить, являетесь ли Вы членом семьи опекуна. Понятие родственник слишком расплывчато. Членами семьи являются дети, родители и супруги. Остальные лица признаются членами семьи на основании решения суда. В связи с этим если Вы членом семьи опекуна не являетесь и у Вас нет в собственности жилья, то Вы имеете право на получение жилья вне очереди (как сирота).

Если же Вы признаны членом семьи опекуна либо имеете в собственности жилье, но его учетная норма ниже минимальной на одного человека, то Вы имеете право на получение жилья в порядке общей очереди. Для этого Вам необходимо встать на учет как нуждающейся в получении жилья.

При подготовке ответа использованы материалы сайта

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7628345

Вы имеете право на это жилье как член семьи нанимателя и обеспечены жильем с ребенком не менее учетной нормы.
Безгодов Александр

Вообще бабушка членом семьи не является. Но если ее таковой признают, то можно попробовать исключить ее из состава членов через суд

Но суть не меняется.
Безгодов Александр

Вот и неясно, почему и кто посчитал бабушку и внучку членами одной семьи. По умолчанию этого быть не должно, иначе бы там, где прописано по 10-20 человек, их бы всех признавали одной семьей. Это неверно.

Поэтому и нужно исходить из того, что не является наша клиентка членом семьи бабушки

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы писали заявление

о предоставлении жилья в управлении соц. политики по Слободо-Туринскому району.
Ольга

то надо знать — какое решение было принято по этому заявлению. Если после признания Вас оставшейся без попечения родителей за Вами не закреплялось жилье, то Вы являетесь нуждающейся. Ни опекун, ни его имущество, к Вам никакого отношения не имеют. Если только у Вас не возникло право на это жилье по другим основаниям.

Согласна с коллегой, что без изучения документов отвечать невозможно. Возможно, что Вас признали членом семьи собственника (или нанимателя), так как в силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) — «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Вообще бабушка членом семьи не является. Но если ее таковой признают, то можно попробовать исключить ее из состава членов через суд
Сафонова Светлана

Соглашусь отчасти. Тут важно знать — на каком основании Вы были вселены и зарегистрированы в квартиру бабушки? От этого будет зависеть и исход этого судебного процесса.

А также, я выше писала — закреплялось ли за Вами жильё?

Немаловажно и то, на каком праве бабушка владеет жильем?

Ведь собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

А наниматель вправе и требовать признания утратившей право пользования жильем.

Из всего этого следует, что Вам стоит воспользоваться очной платной консультацией, на которой юрист и сможет определить все возможные действия в данном направлении.

нет, приватизирована
Ольга

Ольга, я Вам задала несколько вопросов — Вы не ответили ни на один из них. В тоже время, мужчинам отвечаете, но односложно.

Вам можно помочь, скорее всего, но надо много чего знать. А Вы — молчите, как партизан.

Где Вы были зарегистрированы до назначения опеки? Закреплялось ли за Вами жилье, и т.д.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными, краевыми, областными и иными равными им судами проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2011 — 2012 годах дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Для правильного рассмотрения дел, связанных с обеспечением детей-сирот жилым помещением в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, суды выясняли, относится ли истец к кругу лиц, на которых распространяется действие данной нормы.В этих целях суды, во-первых, выясняли, относится ли истец к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, либо лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во-вторых, выясняли, каков возраст истца, поскольку дополнительные гарантии, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, в том числе и на обеспечение жилой площадью, распространяются исключительно на лиц, не достигших возраста 23 лет. В-третьих, устанавливали, имеет ли истец, требующий предоставления вне очереди жилого помещения по договору социального найма, закрепленное жилое помещение, поскольку обязанность обеспечить таким жилым помещением возлагалась законом на органы исполнительной власти только в том случае, если дети-сироты не имели закрепленного жилого помещения. В-четвертых, суды выясняли, состоит ли истец на учете нуждающихся в жилом помещении.olegumerenkov.ru

Возможно при рассмотрении вашего дела суд выяснил одно из обстоятельства из перечисленное выше и принял решение об отказе в предоставлении вам жилья. Для более конкретного ответа о нарушении ваших прав необходимо ознакомиться с решением суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга. Вопрос может решаться по-разному, в зависимости от того, имеется ли у вас право постоянного пользования квартирой бабушки, или нет.

Ответьте, пожалуйста, где вы жили до лишения родительских прав ваших родителей? Переселила ли вас бабушка в свою квартиру, или вы в ней проживали и до лищения прав ваших родителей? Если нет, что стало с квартирой, в которой вы проживали до лишения родительских прав?

По общему правилу, подопечные не приобретают право на имущество и жилье своих опекунов. Поэтому, если вы были вселены бабушкой в качестве подопечной (надо изучить поквартирную карточку), вы действительно, право на ее квартиру не приобрели. В этом случае считаетесь не обеспеченной жильем и как сирота имеет право на предоставление жилья.

Если вы проживали в этой квартире вместе с родителями и бабушкой, а квартира на момент вселения ваших родителей была в соцнайме, вы приобрели право пользования этим жильем, и деться оно никуда не могло. В этому случае на квартиру от государства рассчитывать нельзя.

И еще случай, когда вы, даже вселившись после лишения родительских прав ваших родителей, приобрели право постоянного пользовнаия жильем и считетесь жильем обеспеченной, это случай, если вы вселены бабушкой не как подопечная, а как член семьи.

Проверить это несложно. Обратитесь в УК, и получите копию поквартирной кварточки или жилищного документа (они везде по-разному называются), и в графе «кем приходится нанимателю», посмотрите, в качестве кого вы были вселены бабушкой.

И уже в зависимости от этого решается вопрос — имеете вы право на жилье, или нет.

Правда, все осложняется тем, что опека уже обращалась в суд с иском о предоставлении жилья (если я правильно вас поняла). И в иске было отказано. Повторно с тем же самым иском яи к тем же лицам обращаться нельзя. Но тут надо смотреть, возможно, обращение в суд было, когда такие иски предъявлялись к органам местного самоуправления. Теперь — к органу исполнительной власти субъекта Федерации. Значит, ответчик будет другой, и иск подать можно. Либо есть другие основания. Заочно это решить нельзя.

Поскольку вы неважно значете действительное положение вещей, обратитесь в орган опеки (письменно) и потребуйте выдать вам копию решения суда. А то ведь, кто знает, может, в суд никто и не обращался. Вы же все только со слов знаете. Либо попробуйте обратиться в суд, т.к. иск предъявлялся в ваших интересах.

Само по себе то, что вы мать-одиночка, никаких преимуществ в предоставлении жилья вам не дает. Одинокие матери, при наличии оснований, становятся на учет в общую очередь.Поэтому вопрос надо решать не на основании того, что вы — мать-одиночка, а в связи с тем, что вы — сирота.

Здравствуйте, проживаем только по прописке, но прав на жилье не имею. Площадь квартиры 60 кв.м, в вообщем в квартире проживают 4 человека (я с маленьким ребенком, несовершеннолетняя сестра(опекаемая бабушки) и бабушка) Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.

У вас неверное понимание ситуации. Во-первых, никаких «основных» и «второстепенных» квартиросъемщиков не бывает. Есть наниматель, и есть члены его семьи. Все (и наниматель, и члены его семьи) пользуются равными правами и несут равные обязанности. Поэтому даже если ваша бабушка — наниматель, а вы вселены как член ее семьи, это вовсе не означает, что квартира «закреплена» за ней, а у вас там только «прописка». Это означает только одно — вы пользуетесь с бабушкой равными правами на эту квартиру и жильем обеспечены.

А вот если вселены не как член семьи, а как подопечная, только тогда вы не приобрели право постоянного пользования квартирой и можете считаться не обеспеченной жильем.

Но важно еще знать — что с квартирой, в которой вы проживали с родителями? При лишении родительских прав жилье в обязательном порядке закрепляется за сиротой. Вы ведь где-то же жили с родителями, пока их не лишили прав?

Вот постановление

Увы, постановление не отвечает ни на один из вопросов. Оно не исключает, что и раньше вы жили с бабушкой. А если не жили — то где жили до того, как вселились к ней, и что с ранее занимаемой квартирой? Как вы были вселены бабушкой, в качестве кого и когда, неизвестно.