Как вступить в наследство после умершего дедушки, если есть сын и внук после умершей дочери?

Умер дедушка остался сын,внук умершей дочери этого дедушки.

Имеет ли внук право на наследство в этой ситуации?

, Наталья, г. Кольчугино
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ч. 2. ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. согласно ст. 1146 ГК РФ.

Ч. 1. ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Если дочь умерла раньше своего отца, то ее ребенок будет наследовать ту долю, которая причиталась бы дочери, если б она пережила своего отца. Для вступления в наследство до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя внуку необходимо подать нотариусу по месту последнего проживания дедушки заявление о принятии наследства, а также подтвердить родство с умершим (предьявить свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и рождении умершей матери, ее свидетельство о браке (если она меняла фамилию)). Перечень остальных документов уточните у нотариуса.