На сколько могут посадить сына, который сильно избил отца?

Здравствуйте, такая ситуация, мы хотим посадить нашего брата в тюрьму ,дело в том что в ночь на новый год он очень сильно избил старого отца (отцу 8.01 будет 82 года )! Брат наш наркоман со стажем ,сидел 2 раза в тюрьме за воровство ,вышел в 2009,больше не ворует ,но что-то принимает ,бывает в страшном состоянии у него приходит "белка" в этот момент он очень боится полиции,закрывает окна днем ,ходит на цыпочках,думает что за ним следят ,из этого состояния выходит долго ! Он живет в квартире наших родителей ,мы с сестрой отдельно ,родители постоянно отсутствуют дома ;т к он не дает покоя, постоянно угрожает что сожгет квартиру вместе с ними,давит морально на них,матом отборным покрывает ! Они сидят в своей комнате и бояться выйти ! Приходят только ночевать ! Ну ближе к теме,я объяснила просто какой у меня брат ! И в новогоднюю ночь у него пришла эта самая "белка", он потерял дома телефон и набросился на отца ,бил его по голове в основном ,потом взял палку или трубу и продолжил избивать старого отца ! У отца в итоге сотрясение мозга ,очень много швов ,глаз один не видит ,голова сплошной синяк ! Брат убежал из дома ,и как оказалось написал заявление на отца у участкового ,пока отец дома истекал кровью ! Когда отец под утро с зятем подъехал к участковому заявление от брата уже там было ! В итоге на следующий день отцу стало хуже его не смогли свозить на экспертизу ,свозили только 2.01 , а брат до сих пор находится дома ,3.01 ушла белка от него и он начал плакать и говорит что ничего не помнит ! И еще наложил себе гипс на левую руку! Сегодня готовы результаты экспертизы ! И вот в чем вопрос ,под какую статью попадает этот зверский поступок и что нам дальше делать ,отец дома с ним один ночует и бояться что он доделает незавершенное дело! Почему до сих пор брат на свободе ,почему не приходит участковый ? Куда нам обратиться чтобы возбудили дело? Спасибо заранее !

, Марина, г. Рязань
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лица (лиц), которое, как Вы считаете, совершило преступление, или написать заявление в отношении неустановленных лиц (в случае, если лица совершившие хищение Вам не известны) и обратиться в Полицию, Следственный Комитет или Прокуратуру.

Поводы для возбуждения уголовного дела перечислены в уголовно — процессуальном законе в ст.140, а именно:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в любое отделение полиции и написать заявление в котором подробно изложить обстоятельства произошедшего. В самом заявлении Вы (Ваш отец) должны будете указать лицо совершившее данное преступление, либо написать заявление на неустановленное лицо (здесь Вам необходимо помнить, что, когда Вы вызывали скорую помощь, то Вашего отца спрашивали кто нанес ему повреждения и эти сведения были занесены в медицинские документы. (поэтому лукавить не стоит). После возбуждения уголовного дела данные документы из медицинского учреждения, где Ваш отец проходил лечение, органами предварительного расследования будут изъяты для проведения судебно-медицинской экспертизы и определения тяжести вреда здоровью и определения квалификации преступления). К заявлению приложить копию акта медицинского освидетельствования Вашего отца. После подачи заявления потребуйте от полицейского, принявшего Ваше заявление, талон уведомление, в котором будет стоять номер, присвоенный Вашему заявлению. С помощью данного номера Вы и будете отслеживать судьбу своего обращения в полицию.

Срок проведения проверки по Вашему заявлению составляет от3-х до 10 суток, в исключительных случаях до 30 суток. Если в указанные сроки по Вашему заявлению не будет принято процессуальное решение, то Вам необходимо будет написать жалобу в прокуратуру.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Квалификация действий брата (по какой статье УК РФ его могут привлечь к ответственности) может быть определена по результатам судебной медицинской экспертизы после установления наличия или отсутствия вреда здоровью и степени его тяжести.

По факту причинения телесных повреждений в срок 3 — 30 суток будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении будет сообщено заинтересованным лицам.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору и в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.