Как должны рассчитать при увольнении из организации?

Добрый вечер!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.Отработал в организации 4 года и 9 месяцев.Сейчас написал заявление по собственному желанию с 9 января.С 31 декабря по 9 января было предложено взять за свой счет для того чтобы не отрабатывать 2 недели.За декабрь месяц была получена только белая з/п.В организации существует как белая з/п , которая перечисляется на карту, так и "черная" которая выдается на руки.За "черную" з/п расписываемся в ведомости.От управляющей был звонок в котором она прояснила, что те кто уволился до нового года черную з/п не получат.Это законно?И что можно с этим сделать если действительно получится так, что ее не отдадут?!

, Николай, г. Калуга
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Черной зарплаты не должно быть согласно закону. Работодатель этим уклоняется от страховых и пенсионных взносов и налогов. Вы вправе обратиться в связи с нарушением Ваших прав по зарплате к прокурору