Являются ли действия соседей доведением до нервного срыва?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, советом. Я на гране нервного срыва, т.к. в 2014 году пережив 23 дня бомбёжки( Иловайск, ДНР), я очень боюсь ( бухающих звуков) или же они меня доводят до состояния аффекта. была у специалиста, но...безрезультатно. Всё равно нервы не выдерживают. Соседи , часто включают музыку( до меня доносятся бухающие звуки) , несколько раз просила сделать басы потише, но ответ : " они у нас сломаны, ремонтировать не за что), так, что потерпите. Ну как их призвать к здравому смыслу? подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Татьяна,
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Татьяна, в каком городе вы живете? В некоторых городах на местном уровне приняты «законы о тишине» и можно воздействовать на соседей с помощью полиции.

Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы проживаете в РФ, Ваши права защищены ст.2 ЖК РФ, согласно которой:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
1) содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище;
2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;
3) в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;
4) стимулируют жилищное строительство;
5) обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда.

Кроме указанных органов власти Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (повышенный шум этому препятствует).