СК пострадавшего требует автомобиль на осмотр спустя 1,5 месяца после ДТП

спустя полтора месяца после дтп СКпострадавшего требует мой автомобиль (я виновник) на осмотр за 500 кмот моего места нахождения. Правомерно ли это и что делать , что бы не налетель на регрессию?

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Поясните, пожалуйста, что за «СК пострадавшего»? Если это Следственный комитет, то никак не понять, почему Следственный комитет пострадавшего. Такого органа не существует. Есть просто Следственный комитет, который наделен правом заниматься расследованием преступлений. Требование можно считать правомерным, если осмотр Вашего автомобиля имеет существенное значение для расследуемого дела. Если Вы не в состоянии представить им автомобиль по причине дальности расстояния или по иной причине, попросите, чтобы Следственный комитет направил отдельное поручение своим коллегам по месту Вашего жительства и они осмотрят Ваш автомобиль, результаты перешлют им.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

СК- это страховая компания пострадавшего.

Уточнение клиента

«СК- это страховая компания пострадавшего».

Страховая компания пострадавшего также может попросить полицию или своих коллег осмотреть Ваш автомобиль по месту Вашего жительства.

Представьте себе, что если расстояние было не 500 км, а, скажем, 1000 или две-три тысячи км. Они это должны понимать.