Ответственность за публикацию в интернете чужих фотографий интимного характера

Такая ситуация,мне девушка добровольно скидывала фото интимного характера,а я их отослал другу,и после этого он их опубликовал,выставил на всеобщее обозрение, и мама этой девочки вроде как пишет заявление на меня и на друга.

Мне 17 лет,что мне может грозить?

, Никита, г. Хабаровск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Никита, может грозить ответственность, предусмотренная ч.1. ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С учетом возраста, а так же с учетом того обстоятельства, что ты показал эти фото только другу, которому доверял, возможность получить реальное лишение свободы в качестве наказания — минимальна.

Тем не менее, советую помириться с девушкой, ее мамой и постараться закрыть дело в связи с примирением с потерпевшей. В такой ситуации будет возможно совсем избежать уголовной судимости.