Какой порядок привлечения к административной ответственности в случае не уплаты алиментов?

Какой порядок привлечения по данной статье в случае не уплаты алиментов? Должен ли быть предупрежден должник о наступлении административной ответственности по данной статье?

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей КоАП РФ введена 03.07.2016 года и применяется с 15.07.2016 года, следовательно с данного периода (15.07.2016) по истечению двух и более месяцев имеются правовые основания для привлечения к административной ответственности.

В моем случае, алименты не платятся 3 года по ИП, был единственный платеж 9 тыс в ноябре 2016. Могу ли уже сейчас требовать у приставов привлечь по ст. 5.35 КоАП?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валентина!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Могу ли уже сейчас требовать у приставов привлечь по ст. 5.35 КоАП?
Валя

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Привлечь можете, но не через приставов, а скорее через подачу Иска в суд!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 4.6.Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое) Имею ли я права подать иск в суд? Играет ли какую-то роль его платеж в ноябре 2016?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Привлечь должника по новому закону ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ должен Пристав, пишите ему заявление. Заявление пишите в 2 х экземплярах, на вашем пусть распишутся.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

пристав сообщил мне, что предупредил должника о наступлении ответственности по данной статье. я сейчас хочу понять а нужно ли было предупреждать должника? ведь должник не платил 3 года и с момента вступления в силу данной статьи тоже не платил более 2х месяцев. Был один платеж в ноябре 2016 когда он явился к приставу и был предупрежден о наступлении ответственности.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

КАКОЙ ПРИСТАВ ПРИВЛЕЧЬ ДОЛЖЕН, КАКОЙ ИСК ПО 5.35 КОАП РФ ВЫ ЧЕГО?

Основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении судьей является протокол должностного лица ФССП России, уполномоченного составлять протокол, предусмотренный п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ

В соответствии с ч. 1 — 2 ст. 23.1, КоАП РФ дела об административном правонарушении уполномочены рассматривать по признакам правонарушений ст. 5.35.1 КоАП РФ суды, а по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ также рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Части с первая и вторая 5.35 КоАП РФ (не связанная с уплатой алиментов) рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и сотрудниками полиции.

Следовательно пристав составляет протокол по 5.35.1 КоАП РФ и передает его с материалами в суд рассмотрения для привлечения к ответственности.

Блин все юристы и все хлопают, радуются, что хорошо ответили и «плюсик» поставили за ответ, а правильный он или нет никого не волнует.

Суд это тоже закон, и по обращению граждан, за нарушения их прав, суд так же может вынести Решение и привлечь лицо к административной ответственности!
Мельник Лариса

суд -закон, ну да?

Мельник Лариса я не хотел Вас обидеть не в коем случае, просто некоторые ответы повергли меня в недоумение, прошу прощения. Клиент если Вы обратите внимание дублирует вопросы, просто чего нового мы общими усилиями можем дать клиенту не ясно.
Полагаю, что именно неуплата алиментов по признакам ст. 5.35.1 КоАП РФ не предусматривает такого вида наказания как предупреждение, в отличии от ст. 5.35 КоАП РФ, которая в санкции предусматривает меру в виде предупреждения. Также полагаю, что пристав не верно истолковав нормы права ограничился мерой предупреждения не предусмотренной санкцией статьи и клиент при обращении с заявлением о привлечении к административной ответственности к приставу вправе требовать составления протокола и направления материалов суд для рассмотрения дела.