Сроки действия исполнительных листов и судебных приказов

Вопрос по Исполнительному производству. Есть пара ИП закрытых по ст.46 п. 1 п.3. Пара вопросов есть по ним:

1. Взыскатель может снова направить Исполнительный лист (Судебный приказ) приставам не раньше чем через 6 мес после закрытия ИП приставами?

2. Сами приставы не могут открыть снова данные ИП к производству (у них же нет исполнительного листа или судебного приказа)??

3. Срок действия исполнительного листа (судебного приказа) 3 года с момента выдачи их судом, правильно?? Этот срок не останавливается например если ИП закрыто по статье??

, Александр Чусов, г. Санкт-Петербург
Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Сами приставы возбудить исполнительное производство не могут, так как при окончании исполнительного производства по ст. 46 исполнительный документ возвращен взыскателю.

Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение трех лет с момента вступления в силу судебного акта, на основании которого она выдан.