Сможет ли истец обжаловать решение суда, если сроки были пропущены?

истцу отказали в удовлетворении иска, в котором он просил взыскать с ответчика 225.000р по устному договору строительного подряда

истец узнал о нарушении своего права 26.08.2013 а с иском в суд обратился 20.09.2016 (прошел срок исковой давности)

истец подал апелляционную жалобу, ссылаясь на нарушение ст. 56 гпк рф, и что решение суда незаконно и необоснованно в соответствии со ст. 195 гпк рф

так же истец пишет что неоднократно обращался в суд и и изза этого срок исковой давности приостанавливается

есть ли у истца шанс отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение?или все эти доводы ерунда и истцу откажут?

, наталья, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
есть ли у истца шанс отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение? или все эти доводы ерунда и истцу откажут?
наталья

Наталья, некорректно было бы говорить о возможности отмены решения суда первой инстанции без ознакомления с его текстом. На новое рассмотрение апелляционная инстанция не направляет, если посчитает возможным отменить, значит будет рассматривать по правилам рассмотрения дела в первой инстанции. Направить дело на новое рассмотрение может только кассационная инстанция.

наталья
Клиент, г. Курск

ну а доводы истца о нарушении ст. 56 гпк рф и ст. 195 гпк рф они существенны? там все так размыто в этих статьях. разве могут они быть причиной отмены решения суда

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы оценить доводы, нужно знакомиться со всеми документами, изучать решение суда, саму апелляционную жалобу — что довольно трудоемкий процесс. Просто так, не оценив ситуацию, сказать ничего невозможно.

Вам нужно писать возражения по апелляционной жалобе, где указывать, почему считаете ее не подлежащей удовлетворению, указывать мотивы, по которым доводы истца подлежат отклонению в полном объеме. Рекомендуется заказывать документ у специалиста и не заниматься самодеятельностью в данном вопросе.

наталья
Клиент, г. Курск

20.12.2016 истец подал апелляционную жалобу на решение суда, меня как ответчика известили что я вправе в срок до 30.12.2016 подать возражение на апелляционную жалобу, НО Я НА ПОЧТЕ ДАННОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО 4.01.2017

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,КАК ВСЕ ТАКИ ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ВСЕ ТАКИ ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ?
наталья

Если дело еще не ушло в вышестоящий суд (можно узнать после праздников в суде), подавайте через суд первой инстанции с указанием на дату получения письма и приложением документа с почты в подтверждение, если ушло дело — то сразу в вышестоящий отправляйте. Можно и туда, и туда сразу.