Нюансы наступление административной ответственности по ст. 157 К РФ

Здравствуйте! Хочу привлечь должника к административной ответственности по ст. 157 УК РФ. долг более 200 тыс. На моё заявление судебным приставом-исполнителем, был дан ответ, что: "сообщаю, что произошли изменения в законодательстве от 15.07.2016г., в соответствии с которыми за неуплату родителем денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Для принятия данной меры, должник 30.11.2016 по требованию явился в Ломоносовский РОСП УФССП России по Ленинградской области. С должника было взято объяснение, в котором он указал, что обязуется выплачивать алименты. В случае неуплаты должник будет привлечен к административной ответственности." сразу после этого должник впервые за всё время (3 года) перевел 9 тыс. рублей (что меньше суммы ежемесячного платежа по алиментам, т.к. они начисляются по сумме прожиточного минимума 9489 а так же + 1/2 этой же суммы в счет погашения имеющейся задолженности) в этом месяце платежей больше не было.

Должны ли привлечь приставы должника к ответственности в этом месяце в случае не уплаты по алиментам? Какая просрочка должна быть после последнего платежа (9тыс) для наступления административной ответственности по ст. 157 ч.1? (общий долг более 200 тыс) Имеет ли значение сумма этого платежа? Избежит ли должник административной ответственности если будет переводить по 1000р в месяц?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Диспозиция статьи 157 УК РФ (в новой редакции) в сравнении с диспозицией статьи 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) содержит новый криминообразующий признак — неоднократность, то есть совершение деяния лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

«Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 года N 323-ФЗ — 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности (вступили в силу с 15 июля 2016 года)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2016)
В целом ничего по сути не изменилось, точнее законодатель предусмотрел еще один механизм влияния на лицо уклоняющийся от уплаты алиментов — административную ответственность, за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, а в случаи неоднократного «уклонения» в последующем уголовную в таком же порядке, что предусматривался и ранее, но с учетом наличия не погашенной административной ответственности.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

должник не платил 3 года со дня возбуждения исполнительного производства. был предупрежден в феврале 2016 по ст.157, в ноябре 2017 впервые заплатил 9 тыс., и обязовался платить дальше, но не платит. Должны ли его сейчас привлечь хотя бы к административной ответственотсти? В каких случаях она наступит?

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть он должен сейчас нарушить ст. 5.35 КоАП, по ней быть привлеченным и на основании этого уже привлечен по ст. 157 УК РФ? я правильно понимаю? А для нарушения ст. 5.35 КоАП он должен не платить мне 2 месяца после последнего платежа? или сколько? имеет ли значение при этом сумма его платежей?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валя!

Вы спрашиваете:«Должны ли привлечь приставы должника к ответственности в этом месяце в случае не уплаты по алиментам?»

Да, должны, если его предупредили, а он продолжает уклоняться.

«Какая просрочка должна быть после последнего платежа (9тыс) для наступления административной ответственности по ст. 157 ч.1?»

Поскольку алименты он обязан выплачивать каждый месяц, по истечении месяца после уплаты 9 т.р., если вновь будет уклоняться, он может быть привлечен к административной ответственности.

Уголовная ответственность возможна после привлечения к административной ответственности, если должник продолжает уклоняться от исполнения решения суда.

Статья 157. УК РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1.Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ составляетодин год.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

"подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию." то есть, теперь для привлечение по ст. 157 необходимо,чтобы должник в период когда он привлечен по ст. 5.35 КоАП вновь её нарушил в течении года, так?

Уточнение клиента

«подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.» то есть, теперь для привлечение по ст. 157 необходимо, чтобы должник в период когда он привлечен по ст. 5.35 КоАП вновь её нарушил в течении года, так?"

Да, именно так. Если его привлекли к административной ответственности и он осознал, стал регулярно платить, то оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.