Можно ли после отработки отозвать заявление об увольнении, если я еще не забрала документы?

Здравствуйте! 19 декабря 2016 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию, две недели отработала по 1 января 2017, а с 03 января написала заявление на административный отпуск без выплаты зарплаты по 16 января( т.к.в офисе происходит какая то смена программ и с 27 декабря 2016 по 16 января 2017 уволится нельзя)получается я забирать документы буду 16 января 2017 года! Отработала две недели и потом узнала что беременна, могу ли я забрать свое заявление после отработанных двух недель обратно(передумала) и перевестись в другой магазин этой же сети?(так как именно в тот магазин в котором я работала я возвращаться не хочу, но знаю что у них возможны переводы в другие магазины)

, Татьяна, г. Сызрань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Право " передумать " у работника есть

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вы можете отозвать ваше заявление на основании ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Также,

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.