Можно ли доказать что незаконно уволили по статье?

Добрый день. Вопрос : Работодатель не платил з.п. Я ушел в вынужденный прогул. Меня уволили по статье, не затребовав с меня объяснительную. Трудовую прислали почтой, после того как я написал обращение в трудовую инспекцию. Я алиментчик, и судебным приставам, было сообщено, что я не работаю с 11. 09. 2016. И в выписке с лицевого счета видно, что оплата моей трудовой деятельности закончилась 11.09.2016. В трудовую книжку запись внесена 22.08.2016. Возможно ли доказать, что меня уволили не законно, и исправить запись в трудовой? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Что такое — вынужденный прогул? Прогул, он и есть прогул — основание для увольнения по инициативе работодателя.

Если вы без увадительный причин отсутствовали на работе более четырех часов подряд, это уже основание для увольнения. И в этом плане увольнение законно.

Однако из вашего вопроса следует, что порядок увольнения соблюден не был. В связи с этим возможно восстановление на работе. Конечно, если еще не пропущен срок исковой давности — один месяц.