Имеет ли силу расписка предыдущего собственника участка?

Добрый день! Планирую построить 2х этажный дом в СНТ на участке, находящемся у меня в собственности. Расстояние планируемой постройки от соседского участка составляет 1м (как я понимаю - это есть нарушение СНиП). Но сосед готов предоставить расписку в том, что он не возражает в строительстве моего дома.

Вопрос:

1) какой формы должна быть расписка, и кем должна быть заверена

2) будет ли иметь данная расписка силу, в случае если сосед продаст свой участок, а новый хозяин предъявит претензию или подаст суд

, Артём, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "Имеет ли силу расписка предыдущего собственника участка?"

Слово «расписка» по своему практическому смыслу означает, что ее автор подтверждает в получении от другого лица некой услуги, денег или еще что-либо. Поэтому нужно составить не расписку, а договор или соглашение (что одно и то же). В нем стороны указывают все свои личные и паспортные данные, предмет сделки (строительство двухэтажного дома на расстоянии одного метра от границы соседнего участка, принадлежащего такому-то). Несмотря на то, что такой отступ является нарушением СнИП (должно быть не менее трех метров), однако, имея такой договор, можно не беспокоиться, что на случай продажи дома, новый собственник принудит устранить нарушение. У него для этого не будет оснований, поскольку при покупке дома он увидит это нарушение и, тем не менее, купит. Значит тем самым ответственность берет на себя.