Есть ли за это ответственность?

К примеру человек официально трудоустроен в гос. предприятие, получает заработную плату, соответственно ему идёт отчисление в пенсионный фонд, но кроме того, он получает одновременно доход с другой организации, где он работает по гражданско правовому договору, в качестве наёмного работника(подрядчика) на выполнение каких то работ, и так же ему идут отчисления в пенсионный фонд. Т.е. начисления в пенсионный фонд ему идут с двух организаций, в одной из них он устроен официально с записью в трудовую книжку, а в другой по гражданско правовому договору. Такое допустимо? Такие ситуации оговариваются в каких нибудь официальных законах?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Трудовой Кодекс разрешает устройство на двух работах. Отсюда следует, что логично иметь две трудовые книжки.

Оформление на вторую постоянную работу называется работой по совместительству. По совместительству можно работать как на одном предприятии, так и на разных. Работа по совместительству обязательно отмечается в трудовом договоре, что является совместительством.

Если это происходит на двух разных предприятиях, то книжка передаётся в отдел кадров одного из них. На другом предприятии при оформлении на работу заключается трудовой договор. Законом определено неограниченное количество трудовых договоров, которые может заключить человек на территории России. Все работодатели с которыми есть договора, должны знать о других местах работы их нового работника.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если работодатели не знают ничего о других местах работы работника? и в трудовом договоре не указана информация о работе по своместительству?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Само по себе совмещение трудового и гражданско-правового договора не будет вызывать интереса у надзирающих контрольных органов, если не будет признаков подмены гражданско-правовым договором трудового договора.

Рискует само физическое лицо (подрядчик, исполнитель) – неоднократное выполнение работ физическим лицом для разных компаний может быть квалифицировано как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с привлечением к ответственности по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, а при извлечении дохода в крупном размере – даже уголовная ответственность (статья 171 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, заказчик обязан уплатить за исполнителя налог на доходы физических лиц и взносы в Пенсионный фонд. Длительное же сотрудничество, учитывая изменения, введенные законом «О специальной оценке условий труда», может дать судам основания расценивать как подмену трудовых отношений гражданско-правовыми (Определение Московского городского суда от 15.12.2011 по делу № 4г/4-11228 – суд согласился с выводом государственной инспекции труда о трудовом характере отношений в связи с тем, что работы исполнялись на оборудовании заказчика, работа выполнялась на протяжении длительного периода времени в интересах заказчика, исполнителям заказчиком оформлены и выданы страховые медицинские полиса, исполнители фактически подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, что подразумевает заключение трудового договора со дня фактического допущения работника с ведома и по поручению работодателя к исполнению определенных должностных обязанностей).

Ваш подрядчик/исполнитель сам отчитывается по полученному в рамках гражданско-правового договора доходу в ФНС по форме 3-НДФЛ.

С вознаграждения, выплачивамого заказчиком по гражданско-правовому договору подрядчику, удерживается НДФЛ. Сумма вознаграждения включается в базу по начислению страховых взносов в ПФ, ФОМС. Страховые взносы в ФСС не начисляются. Взносы на травматизм начисляются, если это предусмотрено договором.

Таким образом, Действующее законодательство не содержит запрета на одновременное заключение трудового и гражданско-правового договора физическому лицу. Главное, что бы в договоре Гражданско-правового характера не было условий подпадающих под трудовой договор — не было «подмены» понятий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а что означает "подмена понятий" ? Работник что с одной организации, что с другой платит налог(а точнее сам работодатель за него), идут отчисления в пенсионный фонд с двух организаций. В одной он по трудовой книжке оформлен и с договором, а в другой без трудовой книжки, и договор совершенно другой.

Это если в гражданско-правовом договоре найдут условия, подпадающие под трудовое законодательство. Например выплата 2 раза в месяц вознаграждения, что вуалируется под заработную плату и аванс и так далее.

Вот еще, интересное по вашему вопросу, правда там работник в одной и той же организации по двум разным договорам работает.http://www.garant.ru/consult/business/410233/