Какова ответственность за оставление места ДТП, если был осуществлен наезд на препятствие?

наезд на препятствие.Скрылся с места дтп.Прошло больше двух месяцев.Что делать?Можно сесть за руль?

, Дмитрий Смирнов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! За оставление водителем места ДТП предусмотрен штраф по статье 12.27. КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

Если Вы не были до сих пор привлечены к административной ответственности по данной статье (ввиду отсутствия свидетелей, данных видеонаблюдения и т.п.), возможно, Вам удастся избежать наказания. С уважением, Татьяна.

Дмитрий Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна,здравствуйте.Дело в том,что я вообще не видел инспекторов.ДТП произошло в Питере,а я зарегистрирован в другом городе.КАК поступят инспектора?Отправят извещение по месту регистрации?Видь я его не получу.Будет ли значить,что я извещен?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения. По истечению указанного срока постановление по делу об административном правонарушении вынесено быть не может. Следовательно, привлечь к административной ответственности Вас не могут.

Так как одним из видов наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является административный арест, то дело не может быть рассмотрено без Вашего участия.

Дмитрий Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег здравствуйте.С инспекторами дпс я не общался вообще.Скажите пожалуйста,после имеют ли право составить протокол без моего присутствия?Вдруг не я был за рулем?