Штраф за продажу электронной сигареты несовершеннолетнему

В ноябре 2016 года я продал электронную сигарету не имитирующюю табачное изделие и жидкость кней без никотина несовершеннолетнему.После жалобы родителей я получил письмо из Роспотребнадзора в котором говорится о "наличии события административного правонарушения в части продажи несовершеннолетнему табачных изделий ст.14.53ч.3 КоАП.РФ" Насколько правомерны действия Роспотребнадзора в отношении данной ситуации.Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете направить в контролирующий орган ответ, в котором укажите, что электронная сигарета не является табачным изделием и не содержит табака вообще.

В настоящее время неясно, грозит ли штраф за продажу несовершеннолетнему гражданину электронных сигарет. С одной стороны, электронная сигарета не является табачным изделием. Но ФАС Уральского округа в Постановлении от 12.12.2011 N Ф09-8014/11 пришел к выводу, что электронная сигарета имеет форму обыкновенной сигареты и основным ее предназначением является процесс курения, то есть вдыхание (выдыхание) паров с содержанием никотина либо без никотина. Поэтому есть риск, что за продажу такой сигареты лицу, не достигшему 18 лет, компании все же придется заплатить штраф.

Статья, о которой упоминает Роспотребнадзор

3. Продажа несовершеннолетнемутабачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.