Какие необходимо собрать документы для кассационной жалобы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собираюсь отправлять кассационную жалобу в президиум областного суда заказным письмом. В законе АПК РФ ст. 277 п. 3 указано, что мне требуется приложить документы подтверждающие, что я отправила письма со своей жалобой всем лицам указанным в деле, то есть мне надо дождаться когда все лица получат письма на почте, забрать почтовые уведомления и вложить их в конверт с моей жалобой, а уже потом отправлять? Или мне надо в мой конверт вложить копии всех документов по числу всех лиц и отправить в суд, а они уже сами разошлют?

Что значит приложить копию конверта? Должно ли на ней быть что-то написано?

В суде мне выдали решение, вступившее в силу (со всеми печатями), мне надо отправить именно сам документ или от ксерокопировать его и отправить копию?

Большое спасибо!

, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы действительно рассылаете, а сопроводительные вкладываете и скан почтовой квитанции(там есть все реквизиты кому, когда и от кого, не нужно ждать когда получат, копию конверта видимо чтобы они не тратились на отправку вам писем)).Нет они уже ничего не рассылают, это на вас обязанность лежит.Придется выслать оригинал решения, а себе уже если понадобится истребуете в первом суде снова.

И еще, пошлину платите по реквизитам суда кассационной инстанции а то снова заставят платить(ну может и знаете, на всякий случай))

Оксана Акинина
Клиент, г. Старый Оскол

Большое Вам спасибо!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте

В соот. со ст. 277 АПК

3. Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

Т.е Вы отправляете по почте заказными письмами с уведомлением копии кассационной жалобы всем лицам, участвующим в деле, вам на почте дают квитанцию об отправке заказного письма Эту квитанцию(или квитанции) и прикладывайте к вашей жалобе. Достаточно приложить копию.

3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

Если бы вы вручали лично под расписку, то приложили бы расписку

Оксана Акинина
Клиент, г. Старый Оскол

Благодарю за помощь!

Подскажите, мне в суде выдали Решение суда (вступившее в силу), определение об отказе в рассмотрении апелляции, и всё по одному экземпляру. В кассацию мне надо отправить именно эти оригиналы? Надо ли мне отправлять помимо кассации решение суда и определение другим лицам участвующим в деле (эти документы по идее должны быть ими получены самостоятельно в суде)?

Оксана

К кассационной жалобе прикладывается копия обжалуемого судебного акта.

Другим лицам нужно отправлять только те документы, которые них отсутствуют. Решение и определение у них должно быть, поэтому не надо направлять.