Процент генподрядчика по договору субподряда

Подскажите, как в договоре субподряда прописать процент Генерального подрядчика: включать ли его в общую стоимость работ (сметную) или это прописывается отдельно? Как этот процент "правильно называется" услуги Генподрядчика? Облагается ли этот процент налогом, если Генподрядчик на УСН? И какой в настоящее время средний процент принятый у Генподрядчиков?

, Ольга, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Все эти нюансы зависят от того, какой договор Вы заключаете, на выполнение каких работ, из чьего материала, в какой срок и т.д.

Статья 709. Цена работы

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 709]

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей
выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре
таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424
настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой,
составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью
договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При
отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается
твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по
этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены
работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика.
Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда
цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик
может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть
работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости
превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор,
сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик
ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора
подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих
выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования,
предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами
услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора,
подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при
отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в
соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Договор на капремонт. Материал за счет субподрядчика.