Законно ли уменьшение рабочих часов, без дополнительного соглашения к трудовому договору?

Добрый день. В договоре прописано-работнику устанавливается гибкий режим раб. времени при котором........согласно графику.Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного кол-ва рабочих часов в течении учетного периода в соответствии с ТК РФ. Я работаю в недавно открывшемся гипер.маркете магазин не дал желаемых результатов и сотрудников заставляют просто увольняться говоря при этом что ставки сократили. Как проходит сокращение мне понятно но им это по ясным причинам не выгодно. И администрация магазина решила уменьшить нам с напарницой раб.часы в декабре-120 часов и на январь по 35 часов. Исходя из договора без подписанных доп.соглашений на уменшении раб.часов имеют ли они на это право Спасибо

, Галина, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

.Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного кол-ва рабочих часов в течении учетного периода в соответствии с ТК РФ.
Галина

А какой учетной период у Вас установлен? Месяц, год?

Если учетный период — месяц, то тогда такое уменьшение незаконно.

Если учетный период — год, то пока нет нарушения, если с графиком работы знакомят своевременно.

ТК РФ, Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.