Как оформить принудительное лечение мамы?

Здравствуйте! У меня мать 78 лет. Живёт отдельно. Последнее время на неё начали жаловаться соседи, что бродит по ночам с молотком по подъезду и стучит по всем дверям. Недавно внуку соседки стукнула по-голове молотком. (Слава богу, без последствий). Обрезает соседям провода. С памятью, местами провалы. Меня, сына, не узнает и отказывается открывать дверь.

Вопрос: какая последовательность действий при оформлении документов на принудительное обследование, т.к. добровольно она не пойдёт даже к терапевту.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Сначала Вам нужно в судебном порядке признать мать недееспособной.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарной организации социального обслуживания,
предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Суд обязательно назначит по делу психиатрическую экспертизу, и если будет установлена её общественная опасность — то можно будет ставить вопрос и о её принудительной госпитализации.